В базе 4 631 433 предложения от 124 622 агентов 
Москва
 
Россия, Москва Налоги и вычеты 14

Налог при продаже земли с домом, полученные по наследству 2018г.

В мае 2018 г. вступил в наследство: участок земли и садовый дом на нем.
Продаю в сентября с.г. оба объекта недвижимости за 1,2 млн.рублей.
Кадастровая стоимсть з/у=1.4 млн.рублей, дом=0,3 млн.рублей.
Какой налог с этой сделки обязаны уплатить??

Ответить

Ответы специалистов

14

как физик 13 %

(кад. стоимость х 0,7)х0,13, но смотря когда вы открыли наследство см. ст. 1152 ГК РФ. ч. 4.

Геннадий, добрый день!
Налог с продажи дома с земельным участком в собственности менее 3 лет имеет определенные льготы для граждан РФ.
Владелец собственности имеет право на налоговый вычет от кадастровой стоимости продаваемой земли или недвижимости.
В вашем случае кадастровая стоимость земельного участка = 1,4 млн.рублей, а значит 70% от кадастровой стоимости составит сумму 980 000 рублей.
На продаваемый з/у Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей. Тогда налог с продажи составит - 20 000 рублей.
А вот со стоимости садового дома 220 000 рублей придется заплатить налог в размере 13%, что составит 28,600 рублей.
Эту сумму можно также уменьшить, если укажете в договоре стоимость з/у= 1 000 000 рублей, а стоимость садового дома= 200 000 рублей.
Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо до 30 апреля 2019 года подать в налоговую инспекцию декларацию о продаже з/у и садового дома.

Добрый вечер Геннадий! Если вы укажете в ДКП 1,2 млн.руб., то вы заплатите налог 13% с 200 тыс.рублей, соответственно 26000 рублей. А один миллион рублей налогом не облагается.

Здравствуйте, Геннадий! Согласно изменениям в Налоговом Кодексе вступившим в действие с 01 января 2016 года, при продаже недвижимости, которая находится в вашей собственности менее 5 лет, и стоимость сделки менее кадастровой стоимости то расчет будет вестись так:
Вариант 1. 11400000*70% = 980000 рублей - это налогооблагаемая база по з/у, далее 980000*13%(НДФЛ) = 127400 рублей.
И соответственно 300000*70% = 210000 рублей - это налогооблагаемая сумма по дому, далее 210000*13% = 27300 рублей.
Итого: 154700 уплата НДФЛ
Вариант 2. Договориться с покупателем и указать сумму в договоре, за участок 1400000 рублей, за дом 300000 рублей.
в этом случае можно использовать налоговый вычет, т.е. 1400000+300000 = 1700000 -1000000 = 700000 рублей (налогооблагаемая база)
700000*13% = 91000 рублей.

А налоговый вычет в размере 1 млн в соответствии со ст 220 НК куда делся?

И при чем здесь 70 % от кадастровой стоимости?

Так как налоговая инспекция рассматривает участок с расположенным на нем жилым домом как ОДИН объект для получения налогового вычета в размере 1000 000 р. в соответствии со ст.220 НК РФ, то любая сумма свыше одного миллиона, попадает под налог 13%. Соответственно, при указании цены в договоре 1.2 млн рублей получаем
1200 000-1000 000(налоговый вычет)=200 000*13% = 26 000.

Для примера разъяснения налоговой по налоговому вычету на покупку ( пример для понимания позиции относительно того, что дом и земля-это один объект)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 1 августа 2012 года № ЕД-3-3/2697
Об имущественном налоговом вычете
Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение земельного участка с жилым домом и сообщает следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них – документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В. Егоров

Ольга! С 1 января 2016 года в налоговый кодекс внесены ряд изменений, в которых даются порядок взыскания НДФЛ при продаже недвижимости которая находится в собственности менее 5 лет. Прочтите внимательно пожалуйста.

Это имеет отношение к занижению стоимости в договоре, а налоговый вычет по 220 ст никто пока не отменял!

Нельзя применять и 70% и налоговый вычет одновременно. Или/или. А у него идет занижение стоимости по договору.

Что значит нельзя. При заполнении декларации( кстати в этом году мы уже заполняли новые) - налог взыскивается с суммы кадастровой стоимости, которая осталась после понижающего коэффициента 0,7 и налогового вычета 1 000 000.
Если кадастровая стоимость вашего участка и дома 1 400 000, то умножаем на 0,7 - получается 980 000 - минус 1 000 000 (вычет) - итого к оплате 0рублей.
НО, в договоре тогда вам нужно указать 1 000 000рублей.
Если вы указываете 1 200 000 - то налог с учетом вычета будет с 200 000рублей 13% - это 26 000рублей.

Все зависит, когда упокоился наследодатель. Для наследуемого имущества порядок несколько иной. (не пять лет). Для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен. Срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца. Если наследодатель умер, допустим, в 2014 году, а право собственности было оформлено лишь в 2018, то при продаже квартиры в 2018 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет.

Геннадий, здравствуйте!
Если вы продадите оба объекта за 1200 000 рублей, что больше 70% от кадастровой стоимости объектов, налог оплатите с прибыли - 1 млн (вычет ежегодный), прибьль в таком случае 200 000 рублей, на 13% =26000 рублей.