В базе 1 931 659 предложений от 129 694 агентов 
Нижний Новгород
 

Продажа комнаты

Продаём комнату в коммунальной 3х комнатной квартире.По документам доля,сделка нотариальная.Можно ли писать уведомления собственникам других комнат и отправлять письмо с уведомлением о вручении, примет ли нотариус такое или надо делать нотариальные отказы в данном случае?

Ответить

Ответы специалистов

4

Добрый день. В таких случаях делается нотариальный отказ всех собственникоа от продаваемой доли.

Если комната в коммунальной квартире, как самостоятельная единица, не доля, а комната можно обойтись без отказов.
Если комната как доля, нужно предложить сособственникам выкупить комнату с указанием цны.
Кроме оформления нотариального отказа, сначала можно предложить сособственникам выкуп вашей недвижимости. Для этого нужно обратиться к нотариусу и отправить письмо. Если срок пройдет, к нотариусу никто не явится и не уведомит о желании приобрести долю, а почта уведомит нотариуса о вручении письма, то нотариус может выдать бумагу, которая по своей силе равнозначна отказу. Такие письма часто решают вопрос продажи долей.

Отказы это лучшее решение. Любой покупатель понимает, что в этом случае в ком.квартире нормальные отношения между собственниками. А это важно для соискателя. Если так не вариант, тогда конечно же уведомления составленные нотариусом.

Добрый день.
Полностью согласен со всеми ранее написавшими. У вас прямая дорога к нотариусу, это стандартная для него процедура и миновать ее нельзя. Сделают все отказы и у вас руки будут развязаны.