В базе 1 965 750 предложений от 129 694 агентов 
Москва
 
Россия, Москва Общие вопросы 18

Оригиналы правоустанавливающих документов

Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос-покупатели уже после регистрации договора купли продажи попросили отдать им оригиналы правоустанавливающих документов (договор долевого участия и решение суда о признания собственности) с формулировкой, что они Вам уже не нужны, а нам они пригодятся в случае продажи квартиры. Стоит ли отдавать им оригиналы?
И в каких случаях в дальнейшем могут потребоваться оригиналы правоустанавливающих документов бывшему собственнику уже после продажи квартиры? (может при подачи налоговой декларации или др.?)
Потапова Инга

Ответить

Ответы специалистов

18

Добрый день, Инга. Отдавать или не отдавать оригиналы документов Ваше право. Если покупателю нужна история квартиры, можно сделать хорошего качества копии. Оригиналы документов могут и не пригодиться , если имущество находилось более 3-5 лет в собственности. Хорошего дня Благодарю

Инга, благодарю Вас за внимание! Стоит ли отдавать или нет - здесь нет однозначного ответа. С одной стороны Вы не обязаны отдавать эти документы, с другой - ничего страшного не произойдет, если Вы их отдадите. В будущем документы Вам могут понадобятся при декларировании доходов от продажи квартиры. И если Вы еще не успели воспользоваться налоговым вычетом при покупке этой, уже проданной квартиры, тоже понадобятся. Решать Вам. Как вариант, Вы можете сделать нотариальные копии документов и оставить себе или передать покупателю. Надеюсь, я смог Вам помочь!

Здравствуйте!Потребоваться не могут.Действительно некоторые агенства просят предоставить оригиналы документов,но все же предпочтительнее оригиналы оставлять себе.Отдавать их Вы не обязаны.

Добрый день, Инга! Отдайте покупателям оригиналы правоустанавливающих документов. Бывшему собственнику они не нужны, достаточно оставить себе ксерокопию.
С уважением, Алла Остапова. +79261928771

Для регистрации сделки по дальнейшей продажи квартиры Вашим покупателям не нужны оригиналы Ваших правоустанавливающих документов. Они могут понадобится только для морального успокоения будущих покупателей (кто будет покупать у них), для того чтобы отследить историю квартиры. А для этих целей вполне будет достаточно обычных ксерокопий.

Инга, добрый день!
Вы не обязаны отдавать оригиналы документов новому покупателю.
Для истории им достаточно копий.
А Вам они могут пригодиться, если налоговые органы потребуют уплаты налога с продажи квартиры.
Особенно, если с момента регистрации права собственности на ваше имя в Росреестре прошло менее пяти лет

Здравствуйте. Ваши правоустанавливающие документы новым собственникам понадобятся не могут. Скажите , что если понадобится, история переходов права собственности на квартиру они могут всегда заказать расширенную выписку из ЕГРН. Оставьте у себя, это документы на то время когда квартирой владели Вы, пусть будут.

Документы вам могут быть нужны только в случае получения налогового вычета, если вы его еще не получали, то можете получить, а потом передать их им. Им они нужны как история перехода прав при последующей продаже этой квартиры.

дкп достаточно

Инга. архивные документы - это Ваш пакет и решение принимаете Вы. 1. В налоговую достаточно копии правоустнавливающих документов. 2. Так же существует практика, что если сделку проводил нотариус, то пакте таких документов может оставить себе. Вам они в дальнейшем не нужны. Покупателю Вашему могут пригодиться, в случае , если они будут квартиру продавать , таким образом вся история перехода права указанной квартиры у них в руках. Сделайте скан, копии и примите решение.Удачи!С уважением, Ольга Терентьева
Ведущий эксперт-брокер по операциям с недвижимым имуществом.
ООО "НЕДВИЖИМОСТЬ И ПРАВО"
Профессиональная деятельность застрахована и сертифицирована.
8 919 77 22 000
8 495 998 9446
citypravo@mail.ru
ПравоСити.рф
Instagram: realtor_moscowguru

Инга! Это по сути вопрос Вашего желания, они уже не имеют силы, а по сути - не хотите отдать оригиналы - если им очень хочется иметь предистория - пусть сделают копии с Ваших оригиналов!

А Вам они зачем? будете хранить ,потом выкинете.А людям нужно может.Для Вас в этих документах никакой важности или опасности нет.

Инга добрый день. Присоединюсь в целом к общему мнению.
Ни какой юридической силы старые документы уже не имеют. Но и требовать их у вас ни кто не имеет право. Как вы с ними поступите решать вам. Можете оставить себе, а можете и отдать, все на ваше усмотрение.
Формально новый покупатель наличием старых документов просто более красивой делает будущую продажу квартиры. Типа – «Вот смотрите, вся история квартиры у меня на руках. Квартира с совершенно прозрачной историей.»
Но без свежей выписки ЕГРН это чисто психологический фактор, не более того.
Лично я бы, как продавец, сделал качественные цветные сканы для себя и оставил в домашнем архиве, а оригиналы документов отдал бы новому владельцу, раз они ему так нужны.
Так что решайте сами отдать или оставить.

Не отдавать ни в коем случае!
Правоустановка подтверждает Ваши
права и Вашу историю владения объектом.
В случае любых споров эти документы
понадобятся именно Вам! А не покупателям.
Поэтому - в лучшем случае - делаете копии
и передаете покупателям. В нормальном -
просто оставляете себе.
К примеру, получить законно архивные копии
правоустановки Ваши покупатели без вашего
участия не смогут!
Благодарю

Здравствуйте, Инга!
Для истории квартиры документы можно передать в копиях. Однако оригиналы лучше оставить у себя. Во-первых в случае расторжения сделки могут пригодиться. Для отчета в налоговой инспекции. Все таки документы на ваше имя и лучше их хранить хотя бы три года после сделки.
Что касается технической документации - техпаспорт, кадастровый - модно передать в оригиналах. Хорошо бы в Передаточном акте это указать, что документы переданы.

Сделайте нотариальные копии, оригиналы отдайте покупателям.

это решение только ваше, это ваши документы с вашими инициалами.
У них теперь свои
Я бы оставил себе для памяти

Инга, оригиналы документов Вам еще могут понадобиться в различных ситуациях(для налоговой, если не делали налоговый вычет или подтвердить свою историю владения объектом, если будут какие-либо вопросы и тд) ситуации бывают разные. Я бы Вам рекомендовала, для покупателей сделать ксерокопии, этого будет достаточно. Сама сосвоими клиентами беру или отдаю только копии.