В базе 2 012 111 предложение от 129 694 агентов 
Крым
 

Оценка земельного участка

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, как составить стоимость объекта?

Ответить

Ответы специалистов

2

Добрый день! Вы хотите узнать рыночную стоимость или кадастровую?
Кадастровую можно посмотреть на сайте росреестра.
Чтобы узнать реальную рыночную стоимость, лучше обратиться к специалистам в агентство недвижимости, которые занимаются продажей таких объектов.

Добрый день. Что касается кадастровой стоимости Оксана вам правильно написала , можете узнать стоимость и на сайте Росреестра и в выписке ЕГРН.
Но вас наверняка интересует рыночная стоимость. Грубый анализ вы можете сделать самостоятельно отталкиваясь от сравнения с продаваемыми участками с похожими потребительскими свойствами. Цена в объявлениях будет явно завышена, поскольку написанная цена это только желание собственника. Можно некоторое время последить за схожими участками, за изменением цен на них и когда вы увидите, что какой то участок снят с публикации, то скорее всего он был продан. Грубо от его последней цены можно отнять 10% это будет относительно рыночная цена по тому участку на конкретный момент. Это будет не стоимость вашего участка, это будет реалистичный ориентир. Это довольно грубый анализ, но он вам даст представление о рынке в вашем районе. Итоговую цену вам назовет только один человек - конкретный покупатель вашего участка с предложением которого вы согласитесь. На стоимость влияет очень много факторов. Даже просто неграмотная беседа собственника с покупателем может оттолкнуть от покупки даже при неплохой цене на участок. Однозначно есть смысл обратиться к агентам работающим в вашем регионе. Они проведут и более правильный и независимый анализ ситуации, грамотно выставят алгоритм продажи и проведут все основные переговоры.