В базе 1 960 397 предложений от 129 694 агентов 
Новая Москва
 

Вопрос по ипотеке

Здравствуйте, муж хочет быть созаемщиком по ипотеке у своей матери, берут ли его супругу в созаемщики или нет?

Ответить

Ответы специалистов

2

Алина, добрый день.
Прямого отношения к сделки мамы вашего мужа вы иметь не будите, но потенциально под возможные проблем попадает все ваше совместное имущество.
Созаемщик по ипотеке – это человек, который вместе с основным заемщиком отвечает за своевременное погашение ипотечного займа. Если владелец кредитного договора перестает платить, полную ответственность перед банком будет нести созаемщик. Если по каким то причинам мама и ваш муж не смогут оплачивать ипотеку/кредит, то через суд банк потребует взыскать с должников необходимые средства путем реализации на торгах их имущества. Если для компенсации не хватит личного имущества мамы, то дальше пойдет в ход ваше с мужем имущество. Такое не часто бывает и все же бывает.
В вашем случае лучше что бы муж стал созаемщиком в полном виде с выделением доли в покупаемой квартире. Например в пропорциях 50/50 с мамой. Риск для вас тот же самый, но зато данная доля считается приобретённой в браке и уже является вашей совместной собственностью. Разговоры о том что нам все равно квартира перейдет по наследству или ее подарят говорит лиш о том, что в бедующем вам от этой квартиры ни чего не достанется. И завещание, и дарение это персональная собственность и другие члены семьи, жена в том числе, не могут эту недвижимость считать совместно нажитой, это будит чисто недвижимость мужа.

На Ваш вопрос. Заемщик может по ипотечный сделки быть как один, так и может иметь несколько созаемщиков. Все зависит как Вы подадите заявку в банк и кого вы укажите в созаемщики. Можно указать Заемщика основного и двух созаемщиков например для увеличения суммы ипотеки по сделки. Заемщик и созаемщики несут солидарную ответственность перед банком по законодательству.