В базе 1 957 949 предложений от 129 694 агентов 
Егорьевский район
 

Сложность с продажей квартиры

У меня есть квартира, в которой у меня 4/5 доли и 1/5 доли у моего брата которому 10 лет. Я общался с местным агенством и мне сказали что в отделе опеки не дадут добро, так как у него нет другой недвижки (только прописка в квартире деда).
Содержать квартиру еще 8 лет я не хочу, так как не живу в ней (она сдается).
Есть ли какие идеи?

Ответить

Ответы специалистов

2

Добрый день.
Действительно просто продать квартиру целиком вы сейчас не можете.
Если у квартиры есть несовершеннолетний собственник, то просто продать квартиру нельзя, обязательно необходимо купить несовершеннолетнему площадь равную или больше чем владеет он сейчас, причем в последние годы учитывается не просто площадь, но и экономическая составляющая. Условия могут только улучшаться. И не важно где прописан несовершеннолетний собственник и сколько у него долей или квартир есть еще.
Вы можете продать своим доли отдельно, но эту будет существенно дешевле чем просто 4/5х от рыночной цены квартиры.
Либо, можно сдавайте квартиру, что бы окупать ее содержание.
Других законных способов что то получить с этой квартиры сейчас нет.

Если есть не прямые родственники по отношению к несовершеннолетнему готовые ввязаться в авантюру, то можно мутить с вариантом:
квартира продаться целиком, а у этих людей как бы покупается необходимая площадь для несовершеннолетнего. По сути вы переложите проблему на чужие головы. Но ситуации и отношения бывают разные, может кто то у вас и будет готов к подобному варианту.

Здравствуйте. Совершенно верно, несовершеннолетнего необходимо наделить долей в другой квартире. Обратитесь непосредственно в Органы опеки и попечительства, возможно Вам подскажут другие варианты и способы решения данной проблемы. Доля не очень большая, и если брата наделить долей в другой квартире например деда, где он зарегистрирован, в некоторых случаях Опека разрешает продажу квартиры в которой собственник несовершеннолетний ( его доля не существенна и он не проживал в данной квартире) при условии размещения денежных средств на счет несовершеннолетнего.