В базе 1 824 687 предложений от 129 694 агентов 
Подмосковье
 

сделка по покупке дома с 2 кадастровыми номерами последствия

Здравствуйте.
вопрос по ситуации, мучаюсь с покупкой дома в старом СНТ попытаюсь по порядку :
-после просмотра дома, представитель продавца на мои слова о том, как бы посмотреть документы предложил сначала внести аванс.
- после внесения аванса, в процессе изучения документов выяснилось что дом и участок имеют задвоенные кадастровые номера ( при этом на садовый дом по второму кадастровому номеру в выписке ЕГРН указано,что это жилой дом, квартира 1, а по первому кадастровому номеру, в п.7 ЕГРН, что это помещение с неопределенным назначением ) На что представитель сказал,что это ерунда и после сделки купли продажи поможет решить вопрос с кадастром.
- путем долгих уговоров вроде сейчас добился от представителя продавца того, что написано заявление в Росреестр о том,чтобы перевести лишние кадастровые номера в статус "архивный" (хотел как-то чтобы их удалили совсем, но она говорит,что этого статуса достаточно (достаточно ли ?)). Пытаюсь добиться еще справки из ФМС о том, что по адресу дома в СНТ, (по второму кадастровому номеру, который в выписке по нему, как квартира) никто не был зарегистрирован, но представитель продавца отказывается это делать ссылаясь на то, что кадастровый номер будет "архивный".
И еще, представитель продавца предлагает (не знаю будет уже или нет) проводить сделку через ячейку, несмотря на мои пожелания с момента подписания договора аванса проводить сделку через аккредитив ( думаю по его реакции не слышать другую сторону, есть какой-то подвох в этом).
Вопрос- Может ли так оказаться в дальнейшем, что кто-то был зарегистрирован в этом доме и появится после сделки купли-продажи и заявит свои права на дом ?
Вопрос- стоит ли отказаться от сделки вообще? (понимаю, что с авансом поторопился).

Заранее спасибо за все ответы и комментарии!

Ответить

Ответы специалистов

8

Добрый день, Кирилл Камиллович!

Очень странно,что представитель продавца не заинтересован и в ваших интересах, ведь и вы тоже с момента внесенного аванса являетесь клиентом представителя продавца. У меня был аналогичный случай, задвоенность кадастровых номеров по участку, не вижу проблем, пойти в мфц ,написать заявление и устранить недоразумение.
На сколько я правильно понимаю,вы покупаете СНТ, нужно смотреть документы, но в СНТ у нас нет регистрации. Точнее вы можете узнать у председателя садового товарищества,есть ли регистрация. Если ее нет, то соответственно и рисков никаких нет.
Удивляюсь почему многие коллеги не соглашаются проводить сделки через номинальный счет или аккредитив, это очень удобно и прежде всего БЕЗОПАСНО всем сторонам сделки.Лично я давно перешла на такую форму расчета, к сожалению участились случаи пропажи денежных средств с ячеек и банк никакой ответственности не несет,даже если проводит свои ипотечные сделки.
Скорее всего,нет никакого злого умысла у представителя продавца, просто не совсем компетентен товарищ. Наймите риэлтора для сопровождения сделки и весь переговорный процесс ляжет на его плечи. А риэлтору с риэлтором всегда проще договориться.

Здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ!

С уважением,
Кирилл.

кадастровый номер убрать обязательно, проверить в фмс нет ли временно выписанных. права на дом не предъявят конечно, но к вам вселяться и будут жить. если отказаться от сделки, то ованс вам вернуть обязаны в любом случае.

Заберите аванс и покупайте другой объект. Пусть приведут документы в порядок.

Ответ выбран как лучший!

Добрый день.

Ситуация не страшная. Часто встречающаяся после объединения баз.
Скорее всего к кадастровому номеру с адресом "квартира" не привязан правообладатель, т.е. текущий собственник, а если привязан, то удалить эту запись в интересах самого собственника, так как ему потом будут начисляться налоги на несуществующую "квартиру". Кадастровый номер удалить насовсем не получится, будет архивным.

Так как садовые дома не предназначены для регистрации, то ФМС справку выдать не сможет. Более того, даже если кто и был зарегистрирован, то не иначе как по решению суда. Рассматривайте регистрационную запись "квартира 1" как техническую ошибку. Да, даже, фантастический случай - если кто-то вдруг заявиться с вопросом проживания, то всегда как новый собственник сможете выписать такого "зарегистрированного", права на дом однозначно он заявить не сможет.

С аккредитивом не хотят связываться скорее всего из-за того, что просто никогда не делали такие сделки или предлагаемый банк не удобен собственнику или его агенту.

Все эти данные как бы не дают веских обстоятельств отказаться от сделки. Тем более сделка по покупке дома в СНТ. Но окончательное решение, конечно, за Вами.

Здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ!

С уважением,
Кирилл.

Киррил Комиллович, вы покупатель, а значит ваши пожелания и ваши требования по сделке в приоритете. Если в данном участке и доме нет ничего особенного, то я бы рекомендовал отказаться от сделки. Пусть собственники приведут документы в порядок и тогда можете вернуться к вопросу покупки, если вы не успеете подобрать другой вариант.
Понятное дело, что всегда можно внести изменения или исправить ошибки в документах, но зачем вам то за свои же деньги покупать головную боль. Что касается ячейки, то врятли здесь есть подвох, это такой же безопасный вариант расчетов как и аккредитив. Просто многие предпочитают увидеть живые деньги и до конца не понимают механизм аккредитива. Это пока еще не редкость, особенно если с одной из сторон люди в возрасте.
Что касается Аванса, то если вы действительно внесли Аванс, то продавец должен вам вернуть его в полном объеме. Если же в документах прописано что вы внесли Задаток, а вас убедили что это одно и тоже, то в этом случае при отказе от сделки с вашей стороны, деньги вам не вернут.

Кирилл Камиллович,
прежде чем принимать решение о каких-либо действиях с кадастровыми номерами объектов,
необходимо провести анализ документов. Вполне может оказаться, что ситуация связана с объектом,
к примеру, снесенному ранее и не оформленному должным образом. Также это может быть
связано с объектом находящемся в другом месте, либо принадлежащем другому собственнику.
Таким образом, необходимо получить выписки по всем кадастровым номерам и провести анализ
полученных документов. Также необходимо сделать вынос объекта на местность.
Благодарю