В базе 1 845 147 предложений от 129 694 агентов 
Тула
 

Риэлтор требует денег от покупателя

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я решила купить дом. Нашла объявление о продаже. Позвонила, договорилась о встрече. Приехала риэлтор, дом понравился и мы договорились о том что приедет её сотрудник от банка, поможет с ипотекой. И тут же сказала, что придется заплатить и ей и сотруднику. Но насколько я знаю платит за всё продавец, а не покупатель. Кто прав?

Ответить

Ответы специалистов

2

Добрый день.
В обычной ситуации продавец ни чего не платит, кроем оплаты услуг своего агента.

В нормальной ситуации есть продавец и есть агент продавца, и также с другой стороны есть покупатель и есть агент покупателя. Каждый агент выполняет свою задачу и защищает интересы своего клиента.
Когда с одной стороны агента нет, то сторона без агента зачастую пытается бесплатно перевалить часть работы на агента с другой стороны, согласитесь это не корректно.

По вашему комментарию сложно понять все нюансы сделки. Но могу сказать одно, что вы не обязаны платить, а люди с другой стороны не обязаны вам помогать и даже консультировать.

В стандарте продавец несет минимальные расходы. Агент продавца выдает информацию по объекту продажи и помогает своему клиенту собрать пакет документов по списку из банка (при ипотечной сделке). Сбор этих документов оплачивает продавец. Все остальные расходы по сделке несет покупатель (оценка квартиры для банка, открытие банковской ячейки или аккредитива, пошлину за регистрационные действия и тд)
Иногда в процессе участвует нотариус, тут бывает по разному. Если вдруг кто то просто захотел нотариально зарегистрировать сделку, то он и оплачивает, если этого требует ситуация, то оплачивает сторона со стороны которой требует нотариуса ситуация, либо стороны делят расходы пополам или в каких то пропорциях.
В любом случае, это только общепринятые правила, в каждой конкретной ситуации идет диалог и в результате стороны приходят к какому-то соглашению.

Но если вдруг покупателю требуются какие либо документы или справки не входящие в список от банка, то их выдачу и работу за их получение оплачивает покупатель, ведь требование этих документов это его личная прихоть, для проведения сделки они не нужны. Для проверки истории квартиры или самого продавца действительно могут понадобиться дополнительные документы, но проверять квартиру и продавца или нет это решает покупатель, а значит он и несет эти расходы если принимает решение что документы ему нужны.

Вы покупатель, если вам нравиться дом и устраивает цена, то обращайтесь напрямую в банк и получайте одобрение ипотеки. Заключайте авансовое соглашение и ждите когда вам продающая сторона предоставит документы для банка, передавайте документы в банк и проводите сделку.

Как вы будите проверять документы по дому, историю перехода прав, самого продавца, текст договоров это ваши проблемы. Либо вы оплачиваете услуги специалистов, либо все делаете сами. У продавца своя задача, у банка своя задача. И уверяю вас, банк никогда не делает глубоких проверок, его интересует только подлинность предоставленных документов, не более того, для компенсации проблем у него есть покупатель, который продолжит выплачивать ипотеку даже если сделку в последствии расторгнут по каким то причинам.

Я бы на вашем месте взял бы себе агента для проведения сделки. А то, так можно остаться с ипотекой и без дома.

Как правило, объекты продаются с окончательной ценой, т.е. если Вас не предупредили заранее, что вы должны оплатить услуги риэлтора, платить не обязаны. Продавая объект риэлтор представляет сторону продавца, значит он (продавец) и должен платить за оказанную услугу. Что касается банка, вы сами идете в банк и БЕСПЛАТНО получаете консультацию и кредит. ПОКУПАТЕЛЬ, как правило, платит за оформление, т.е. за расчет в банке, за составление договора-купли продажи и за регистрацию этого договора.