В базе 1 970 620 предложений от 129 694 агентов 
Сергиев Посад
 

Разделить комнаты в общежитии

Кадастровый номер дан один на две комнат. у каждого собственника комнаты по одной второй доли в каждой комнате. Как разделить комнаты, что продать на материнский капитал?

Ответить

Ответы специалистов

2

Два лицевых счета юридически это будет коммуналка. По сути сделать все можно. По факту на сегодня есть негласное правило не плодить коммуналки. Так что вам дорога на консультацию к юристу вместе с документами на собственность, поскольку без точной информации ни мы здесь рецепт не дадим, ни юристы. А дальше уже в суд. Все будет зависеть от квалификации вашего юриста, который вас будет сопровождать. Без него вам точно откажут.

Сделки по отчуждению долей оформляет нотариус, но вам нужно договориться со вторым собственником и если он будет согласен, то можно ваши доли переделать в комнаты, выделить в натуре. Нужно заказать у кадастрового инженера новый технический план на каждую комнату и составить соглашение о выделе комнаты в натуре. За консультацией обращаться лучше сразу к нотариусу или кадастровому инженеру. Они объяснят всю процедуру. Потом уже можно покупать по мат.капиталу выделенную комнату.