В базе 1 853 987 предложений от 129 694 агентов 
Тула
 

Раздел наследства

Здравствуйте! У нас с сестрой в собственности трех комнатная квартира, у каждой по 1/2 доли. Не давно умер отец и от него осталась двух комнатная квартира. Сестра вступила в наследство одна, я отказалась в ее пользу. Мы хотели продать трех комнатную квартиру, в связи с этим я хотела спросить, так как сестра владелица двушки нашего отца, то тогда какую часть она теперь имеет в трех комнатной квартире 1/3, или 1/4? ( мы хотели поделить все по полам)

Ответить

Ответы специалистов

5

Добрый день.
То что вы отказались вступать в наследство ни как не отражается на вашей трехкомнатной квартире. Это просто ваше не очень умное решение. У сестры как была 1/2 в трехкомнатной квартире, так и осталась.

Было очень не предусмотрительно с вашей стороны отказаться от наследства без фиксации конкретных условий с сестрой.

Теперь, при продаже 3х комнатной квартиры (если сестра согласиться на продажу), только по своей доброй воле ваша сестра может вам отдать сумму больше 50% от стоимости указанной в ДКП. Ни каких юридических оснований требовать у нее больше чем 50% нет, только ее согласие. И как уж тут она решит, так и будет.

Ведите аккуратные переговоры с сестрой и старайтесь не обострять с ней отношения, иначе более 50 % вам не светит. При худшем раскладе (ссоре с сестрой) она вообще может не продавать свою долю, тогда при продаже своей доли вы получите в лучшем случае в районе 35-30% от рыночной стоимости.

Здравствуйте! Спасибо что ответили. Немного не по теме: У нас с сестрой очень хорошие отношения. обман исключен. Продажей буду заниматься я, и деньги буду отдавать ей также я( это обговорено). Поэтому я и написала, так как пока не знаю, как лучше рассчитать ее долю.

Ответ выбран как лучший!

Если с сестрой полное доверие, это просто отлично.
Тогда рекомендую взять в расчет нижнею рыночную стоимость по каждой квартире. Учитывая все плюсы и минусы объектов. Сейчас рынок недвижимости в очень плохом состоянии, по этому нет смысла ориентироваться даже на среднею стоимость квартир, на сегодня это всегда не продажная цена, а чисто желание продавцов. И уже отталкиваясь от этих цифр делить деньги. На мой взгляд это будет вполне честно в вашем случае. Дележ в долях будет более грубым и нечестным.

Условно, чисто для примера: допустим трешка стоит 8 мил, а двухкомнатная стоит 6 мил. Если бы вы с сестрой все продавали одновременно, то суммарно это было бы 14 миллионов, а значит каждый из вас должен получить по 7 мил. Соответственно, отталкиваясь от этих пропорций продавая только трехкомнатную квартиру логично систре отдать 1 мил.

Спасибо вам за подробное объяснение!!! При продаже воспользуюсь этим вариантом.

В трехкомнатной квартире ее доля так и остается 1/2.