В базе 1 958 350 предложений от 129 694 агентов 
Санкт-Петербург
 

Распределении имущественного вычета между совладельцами имущества

Здравствуйте, уважаемые специалисты . Была продана квартира в общей долевой собственности ( по 1/3 у каждого) одним договором . Двое из 3-х владели своими долями более 3 лет, один- менее 1 года. Соотвественно, ему нужно подать декларацию . Согласно ст 220 НК при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). У меня вопрос , можно ли сделать подобное заявление между всеми собственниками по договоренности и определить 100% имущественного вычета в размере 1000 000 р одному сособственнику? И приложить данное заявление к 3НДФЛ. Как отреагирует на этой налоговая?

Ответить

Ответы специалистов

4

Совладельцам можно составить соглашение о распределении сумм от продажи и если кадастровая стоимость 1/3 не будет больше 1,4 млн.р., то платить налог за 1/3 будет не нужно

Добрый день. Подскажите на чем основана 1.4 млн.р кадастровая стоимость и отсутствие необходимости платить налог?

сейчас переходный период и если сумма договора меньше кадастровой стоимости, то для расчета налогооблагаемой базы используется коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости. В данном случае 1400000*0,7=980000, налоговый вычет 980000, налогооблагаемая база 0.

Спасибо. Судя по вопросу, там уже прописали по договору сумму, которая превышает. На самом деле нужно было задумываться до сделки, а вычет на одного собственника -налоговая не позволит списать.