В базе 1 782 596 предложений от 129 694 агентов 
Пермь
 

Продажа покупка

Какие нужны документы для продажи и покупки квартиры с несовершенно летним ребёнком

Ответить

Ответы специалистов

2

Здравствуйте! Пакет документов будет зависеть от того, является ли несовершеннолетний ребёнок собственником продаваемой квартиры или нет. Если нет, то дополнительно ничего не требуется, если он собственник или один из собственников, тогда Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, для одобрения сделки купли-продажи.

Добрый день. Если ребенок не входит в число собственников квартиры, а просто там зарегистрирован, но ни каких дополнительных согласований и разрешений не требуется, у вас будет обычная продажа квартиры. Список документов будет в зависимости от того, кто у вас будет покупателем и на какие деньги он будет покупать квартиру. За наличные список может быть минимальным, если покупатель не придирчив, а за счет ипотечных средств или субсидий он уже ощутимо шире. Но за основы вы можете взять список документов для покупки в ипотеку, для простоты зайдите на любой сайт крупного банка и там все найдете.
А вот если ребенок в челе собственников, то тут главное понимать, что просто так продать квартиру нельзя ни при какой ситуации, до его совершеннолетия. Продавая вы обязаны будите купить ребенку недвижимость в замен по потребительским свойствам и площади равную или лучше/больше чем было у него ранее. Сам список документов практически такой же как и при ипотеке, вот только весь процесс нужно будет согласовывать с органами опеки (и продажу, и покупку).