В базе 2 011 464 предложения от 129 694 агентов 
Ярославль
 

Продажа недвижимости

Добрый день! По налогам с продажи квартиры. Продаю унаследованную месяц назад от отца квартиру с кадастровой стоимостью 1 160 000р.,за 1 200 000, как лучше поступить с ценой в договоре купли-продажи, чтобы либо уменьшить, либо не платить 13% налог, и если уплата налога неизбежна, то с какой суммы он должен быть уплачен?

Ответить

Ответы специалистов

2
Ответ выбран как лучший!

Алексей, добрый день.
Минимальную сумму которую есть смысл указать в ДКП - это 70 % от кадастровой стоимости. Формально можно указать сумму и меньше, но налоговая все равно возьмет в расчет стоимость в размере 70%
Соответственно в вашем случае в ДКП можно указать сумму не меньше чем 812 000, если на это пойдет покупатель.
Ну и если воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1 мил рублей, то налог платить не нужно. Только про право на использование налогового вычета нужно обязательно заявить в налоговой при подаче декларации, сами они вам это советовать не будут. )
Так что в вашей ситуации можно указать сумму в ДКП от 812 тыс. до 1 мил.

Уверен что сумма ближе к 1 мил воспримется любым покупателем гораздо более благосклонно, чем минимально разрешенная. Хотя некоторые клиенты вообще не готовы рассматривать ни какое занижение от рыночной стоимости. Тут уже все будет зависеть от опыта и таланта вашего агента/риэлтора.

Если понадобиться помощь агента, звоните 8(916) 170-22-53
Помогу дистанционно, это ощутимо дешевле чем прямое участие агента в процессе.