В базе 1 992 853 предложения от 129 694 агентов 
Санкт-Петербург
 

Продажа наследства

Здравствуйте! Нам с братом после смерти отца досталась его квартира по наследству. Других близких родственников нет. Мы решили ее продать, а деньги поделить - треть мне, остальное - брату, т.к. в последнее время он ухаживал за отцом. Мы должны оформлять квартиру на себя в соответствующих долях? Или можно продать без оформления на себя? Обязательно ли после продажи платить налог государству?

Ответить

Ответы специалистов

6

Добрый день, Виктор! Для начала нужно вступить в наследство. Для этого обратитесь к нотариусу по месту регистрации умершего. Затем получив собственность по закону, можно распоряжаться данным имуществом. Но Вам придется заплатить налог с полученной прибыли. Для того что бы уменьшить сумму облагаемую налогом, лучше оформить квартиру в долях на вас двоих. И после продажи платить налог каждому со своей части прибыли.

Оформлять право собственности необходимо в обязательном порядке. Для начала к нотариусу. с 1 января 2015 года можно обращаться к любому нотариусу по месту открытия наследства. Если отец не оставил завещание, то имущество делится поровну между всеми наследниками. Так как Вы с братом вдвоем, то каждому из Вас положено по 1/2. Вы будете совладельцами. Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Договор купли-продажи только нотариальный, при продаже всей квартиры двумя собственниками деньги разделите как захотите. Рекомендую договор купли-продажи заключать у того же нотариуса, который будет вводить в наследство. При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, продавец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Так как будет 2 собственника, то каждый заплатит налог со своей доли. Так как Вы разделите с братом полученные от продажи деньги 2/3 и 1/3 (а не в равных долях) то пусть брат вернет Вам сумму налога с Вашей части, которую Вы передадите ему. Не забудьте про налоговый вычет 1000000 р. (например, Ваша сумма по договору составит 1500000 р (1/2), сумма налога рассчитывается следующим образом - 1500000-1000000 (налоговый вычет)= 500 000 *13% = 65000 рублей. Декларация о доходах подается до 1 апреля следующего года (продали квартиру в 2018 - декларацию сдаете до 1 апреля 2019 г), до 1 июля необходимо заплатить налог.

Советую Вам этот же вопрос задать нотариусу, который будет вести наследственное дело, но по закону Вы должны принять по 1/2 в долях, а при продаже уже сможете распорядиться деньгами от продажи как договоритесь, со стороны Вашей для спокойствия Вашего брата, можно написать обязательство о том, что он от Вас получит больше.
Второй выход - Вам отказаться от доли в наследстве и надеяться на то, что брат с Вами расплатится после продажи.
Это зависит от Ваших взаимоотношений, но я бы советовала Вам выбрать первый вариант.
С уважением, Инесса Судьина

Вступить в наследство обязательно. Оформить либо по 1/2 на каждого, но если доверительные отношения с братом то можно написать отказ в его пользу, т.к. если потом продавать квартиру которая в долевой собственности, то придется платить за сделку нотариусу. Налог платить придется.

Сначала в любом случае необходимо вступить в наследство. Конечно оформить необходимо по 1/2. А деньги после продажи разделите так как договорились. Налог платить нужно. Вы получаете доход. И недвижимость на момент продажи достаточно короткий срок будет в вашем распоряжении. Платить налог государству обязательно. Сейчас это строго отслеживается. Либо продавать чуть позже. Через три года. Славина Людмила.

Здравствуйте, Виктор!

Необходимо оформить наследство. Зарегистрировать право.
С продажи вы заплатите налог, если сумма сделки будет больше 1 млн. рублей.
Если с момента смерти наследодателя уже прошло три года, налог не возникает.