В базе 795 189 предложений от 129 694 агентов 
Омск
 

Продажа

Могу ли я продать квартиру если она оформлена на ребенка?

Ответить

Ответы специалистов

2

Добрый день.
Можете продать при условии, что сразу же купите более дорогое и комфортное жилье ребенку.
Просто продать квартиру сможете только когда ребенку будет 18+

Добрый день. Можете, но с соблюдением некоторых условий. При необходимости продать объект недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, участие в такой сделке принимают его законные представители, которые должны дать письменное согласие на совершение сделки и которым необходимо получить разрешение от органов опеки (Гражданский кодекс РФ, статья 37).
Каждый случай рассматривается индивидуально. Определяющим фактором здесь является соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка.
Чаще всего разрешение выдаётся только под условие приобретения на имя ребенка аналогичной или лучше жилой недвижимости. Так, например, условия проживания в новой квартире не должны быть хуже тех условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки. Другими словами, новое жилище или его доля должны быть равноценны прежнему. При несоблюдении этого условия на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут причитающуюся ему долю.
В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилье. Следует отметить, что решение органов опеки также может не совпадать с намерениями родителей или законных представителей ребенка – в таком случае сторона, выражающая недовольство, имеет полное право подать судебный иск для обжалования принятого решения.