В базе 1 913 830 предложений от 129 694 агентов 
Иркутск
 

Продажа квартиры

Здравствуйте! У мужа есть в собственности комната в 2-х комнатной квартире, в браке выкупили вторую комнату с использованием мат капитала и ипотеки. Ипотеку закрыли. Но в ближайшее время хотим эту 2-х комнатную квартиру продать и купить 3-х комнатную. Какие наши дальнейшие действия? Обязательно нужно выделять доли в этой 2-х комнатной квартире? И как объединить эти 2 комнаты в одну целую?

Ответить

Ответы специалистов

2

Добрый день.
Если был использован маткапитал и ипотека погашена, то по закону вы должны в течении 6 месяцев с момента снятия обременения банка наделить детей долей в комнате.
Доля/размер наделения в законе не прописана, но обычно идут по минимуму в процентном соотношении - цена комнаты и сумма мат капитала. В тех же пропорциях делают и наделение относительно площади.

После того, как вы получите новую выписку ЕГРН, где дети уже будут собственниками части площади вы можете начинать продажу квартиры целиком. Объединять две комнаты в одну в вашем случае можно, но не имеет смысла. Объединит квартиру новый покупатель. Это вполне можно сделать одновременно с регистрацией покупки квартиры. Просто в ДКП у вас будет прописано, что покупаются комнаты с указанием и их собственников, и их стоимости по отдельности, а не квартира целиком.

Учитывайте, что и продажу и покупку вам должны будут одобрить органы опеки. В новой квартире у детей обязательно должна быть доля не меньше чем в предыдущей квартире, как по площади, так и по стоимости. Дети могут получить улучшение условий, но не ухудшение.

Спасибо Вам большое за ответ!