В базе 2 012 988 предложений от 129 694 агентов 
Среднеуральск
 

Продажа квартиры с обременением

Здравствуйте.Я начинающий агент и это моя первая продажа.Продаю квартиру с обременением ВТБ.Какие документы нужны будут от собственника и какие этапы к сделке.Не совсем еще разобралась с этим,а в интернете ничего путного не нашла.Знакомый риелтор говорил нужно какое то заявление в банк писать на поднятие закладной.Поэтому поняла,что не знаю этапы продажи.(покупателей еще нету,заранее узнаю,что бы не ударить в грязь лицом)Спасибо))

Ответить

Ответы специалистов

6

Коллега вы берете ответственность за продажу недвижимости, не зная многого!! Может сначала провести сделку с участием юриста или опытного специалиста?! Со стороны всегда кажется все легко. Только знаний необходимо много. Учится нужно постоянно!!!

Ни какой список или набор советов не сможет вам гарантировать безошибочность действий. Ситуацию нельзя назвать сложной, но и стандартной она не является. Пару лет назад такие варианты были проблемными, сейчас в них нет ничего особого, но для того что бы все прошло нормально, а вы заработали себе бонус как хороший агент однозначно лучше взять себе в компанию юриста со специализацией в области недвижимости и ипотечного кредитования или агента с опытом. Оговорите алгоритм сотрудничества, не надо их выводить на первые роли при общении с клиентом, сделку ведете вы. Да вы заработаете чуть меньше, чем планировалось, но вы качественно проведете сделку и получите как опыт, так и репутацию специалиста в глазах вашего клиента, а это гораздо важнее в вашем случае.

Для начала, надо понимать остаток для погашения. Надо, чтобы заемщик взял выписку по ипотечному счету.
Далее надо взять разрешение банка (так же берет заемщик)
Потом надо обсудить с банком варианты сделки (перевод ипотеки на покупателя, оплата наличными в ячейку или на расчетный счет), варианты снятия обременения ( уточнить срок у МФЦ по району)
Нюансов достаточно много, надо постепенно начинать.Разберитесь сначала с банком

На самом деле нет не чего страшного, но варианты остаться без денег и без квартиры у будущего покупателя есть! И вам за это точно не скажут. И вовлечь в мошенеческую группировку могут легко! Мой вам совет : или обращайтесь в опытному специалисту или вообще не беритесь!

Анна, Свяжитесь с менеджером банка. Опишите ситуацию, запишите шаги для совершения погашения ипотеки и выдачи закладной, снятия обременения. В каждом банке свои правила.
Есть банки, которые проводят сделки с одновременной продажей. За это берут комиссию. Уточните есть ли в вашем отделении такая услуга.
По опыту ВТБ снимает обременение долго, около 30 дней с момента подачи заявления и полного погашения ипотеки.

Анна, пишу вам на тот случай, если не продали. "Поднимать" Вам закладную никто не будет, до момента выплаты кредита. Она (закладная) может уже быть вообще в другом месте, если её выкупил другой банк или организация), а это время, в лучшем случае 3 дня в худшем 1 месяц) чтобы её забрать после погашения кредита. В любом случае это риск для Покупателя, который будет как спонсор на свой страх и риск гасить ипотеку за вашу клиентку . А как описано ниже, это большое искушения для мошенников. Летом выкупали такую квартиру, теперь почти седой))), а это при том что всё прошло хорошо, но вот риелтор продавца нервы вымотала. Желаю удачи. Главное найти покупателя у которого даже если и ипотека, то наличные должны перекрыть долг по кредиту. а покупателю не выкупать раньше чем одобрят кредит на такую квартиру. Нам вот одобрили и в 2 этапа сделка прошла, закрыли кредит, получили закладную, а залог снимали одновременно с регистрацией новой ипотеки уже другого банка. И кстати закладную уже в этом году отменили, последние сделки проходят уже без них, так что видимо в будущем при таких схемах станет легче.