В базе 1 968 731 предложение от 129 694 агентов 
Новосибирск
 

Продажа квартиры

Покупатель использует мат. капитал. Опека требует полную оценку квартиры. Вопрос кто должен оплатить оценщика

Ответить

Ответы специалистов

2

Расходы по сделке несет покупатель.

Добрый день.
Не могу в полной мере согласиться с ответом Нины Александровны.
На сегодня данный вопрос ни как не регламентирован. Нет ни каких документов, актов, постановлений говорящих о том, что конкретно покупатель или конкретно продавец обязан оплатить те или иные услуги и документы.
Но есть практика наработанная годами. По негласным правилам покупатель готовит базовый пакет документов необходимый для поверки квартиры и самого продавца (правоустанавливающие документы, медицинские справки, тех паспорт, выписки из домовой книги и справки об отсутствии задолженностей). У каждого покупателя своя ситуация, у кого-то живые деньги, у кого-то ипотека, кто то пользуется мат капитала или иными субсидиями. Для каждого подобного случая инстанция участвующая в процессе может запросить дополнительные документы. Поскольку эти документы нужны для сделки покупателю, без э\тих документов ему не одобрят сделку, то соответственно покупатель и несет эти расходы.
Но это не 100% правило. Сбор и оплата необходимых для сделки документов это компромисс двух сторон.
Ситуации бывают разные и люди бывают разные. И покупатель и продавец заинтересованы в конечном результате, а значит сторонние затраты это переговорный процесс. Хороший агент все эти затраты и все необходимые для сделки документы всегда пропишет в авансовом соглашении и там же будет указано кто и в какой мере оплачивает те или иные услуги. Не редко затраты на оценку, получение технического паспорта, нотариальное заверение сделки люди делят пополам.
Когда рынок рос, продажи были хорошие, ипотека была вполне доступной продавцы редко шли на уступку и в большинстве случаев все затраты по покупке нес покупатель.
Последний год внес коррективы, покупателей стало существенно меньше чем предложений и естественно продавцы стали сговорчивее. Скидка при торге стала более существенной, да и частично оплатить сторонний справки продавец бывает не против. Для сделки в несколько миллионов несколько тысяч потраченные на справки, это не та цена, ради которой продавец готов сейчас потерять покупателя.
Так что ваш вопрос не имеет однозначного ответа. Диалог, поиск компромиссного решения вот что нужно.
Не знаю конкретную ситуации, но из моего опыта, обычно такие глупые спорные вопросы возникают когда у одной из сторон нет агента или у обоих нет агентов. Если есть агент, то изначально он сможет донести нужную информацию своему клиенту и всегда найдет компромисс с другой стороной.