В базе 1 955 845 предложений от 129 694 агентов 
Бийск
 

Продажа комнаты в общежитие.

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу продажи комнаты. Что бы продать комнату в общежитие 12.8 кв, туалет получается на две комнаты, душ на 4 комнаты. Есть балкон тоже общий но пользуется только две квартиры. Квартира находиться в центре города, рядом и школы и садики и.т.д По документам на коммунальные услуги написано что 18 кв, у нас есть пристройка. Получается что в этих 18 кв есть маленькая кухня и комната. Кадастровая стоимость комнаты в 2020 году была 424 004 а медиаценная цена 653 000 . И вот хотелось бы у вас узнать за сколько лучше продавать такую комнату. И сколько примерно будут стоить услуги риелтора если все таки продавать квартиру?. Примерная стоимость хотя бы.

Ответить

Ответы специалистов

1

Марина Евгеньевна, вы написали на доску консультаций, где отвечают и дают советы риэлторы со всей России.
Поскольку у вас нет опыта в продаже недвижимости, то очень рекомендовал бы обратиться за помощью к агенту в городе где расположена ваша комната. Бийск не такой уж и маленький город, там работают и частные агенты и агентства недвижимости. По ценам сказать ни чего не готов, но точно в АН будет дороже чем у частных агентов. Пообщайтесь с несколькими риэлторами и выберете себе оного специалиста для совместной работы.
Агент вам поможет более правильно оценить стоимость комнаты и проведет весь процесс сделки до конца.
Главное что вы должны понимать - процесс продажи комнаты не быстрый и состоит из нескольких этапов, нельзя просто выставить комнату на продажу на рынок сразу же как вам захотелось. По закону первые претенденты на покупку - это другие владельцы комнат в квартире/общежитии. Необходимо направить Всем соседям по общежитию письменные уведомления о намерении продать свою комнату и предложить ее выкупить по конкретной стоимости. Если все откажутся, то тогда вы сможете выставить свою комнату уже на рынок, но учитывайте, цена в ДКП у вас уже не может быть ниже стоимости по которой вы сделали предложения своим соседям.
Я очень кратко описал алгоритм вашей бедующей сделки. Агент на месте вам объяснит все нюансы сделки на каждом этапе гораздо подробнее и подскажет как грамотно обойти возникающие проблемы.