В базе 2 011 868 предложений от 129 694 агентов 
Уфа
 

Продажа

Хотим продать 3х комнатную квартиру, там долг за кварплату, ком услуги, и есть в однойкомнате соседи, так скажем ведут не здоровый образ жизни, как комуналка, условий нет, холодная вода унитаз, ванны нет, газ отключен, свет тоже. Но там прописанно 5 несовершенно летних ребенка. Что можно сделать? Реально ли что то сделать?

Ответить

Ответы специалистов

3

Людмила. Добрый день. Продать можно, что угодно. Важно понимать, что в замен вы купите, потому как стоимость такого жилья будет ниже рынка, из-за тех факторов, которые вы указали в своем вопросе. Чтобы продавать коммунальную квартиру необходимо согласие всех собственников по коммунальной квартире (соседей). Если согласие соседей получить сложно, то в этом случае продавайте свою комнату (долю).

Здравствуйте. Все собственники квартиры готовы продать свои доли/комнаты? Если да, то продать возможно. Детей ДО сделки лучше выписать, а оплату долга можно погасить на сделке деньгами покупателя (в качестве аванса оформить) или в Договоре прописать, что Покупатель извещен, о том что имеется долг за квартплату, который он обязан оплатить сам. Долг вычесть из суммы продажи

Добрый день. Вам правильно написали - продать можно все что угодно, другой вопрос устроит ли всех вас цена в конце сделки. Если дети не собственники, то выписывайте их до сделки, легче будет все сделать.
Если соседи готовы к продаже, то это самый выгодный вариант. Если нет запрета на регистрационные действия из за долгов, то все легко решаемо. Самый непредсказуемый момент в том, что ваши соседи в любой момент могут отказаться от сделки.
Если соседи к продаже не готовы, то продавать нужно ваши комнаты/доли. Любая доля или комната стоит существенно ниже чем часть денег полученная при продажи квартиры целиком. Но самое главное, что бы сделка не была в последствии признана недействительной необходимо грамотно, лучше через нотариуса, сделать предложение о покупке вашей части квартиры вашим соседям, они первые претенденты на приобретение. Если они официально откажутся, то тогда приступайте к продаже своей части квартиры, но цена в ДКП должна быть не ниже предложения которое вы сделаете соседям. Если они проигнорируют ваш запрос, то следующий шаг- обращение в суд за разрешением на продажу. Раньше можно было выждать некоторое время и спокойно продавать, а теперь необходимо одобрение сделки судом.
В любом случае, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к агенту, лучше частному, будет просто дешевле, чем в агентстве.