В базе 1 966 140 предложений от 129 694 агентов 
Москва
 

Продажа доли в квартире несовершеннолетнего оебенка

Здравствуйте. Родители в разводе более 10 лет. Ребёнок 14 лет имеет в собственности долю в квартире отца (более 10 лет в собственности) и там прописан. Ребёнок проживает с матерью.
Можно ли мать продать с согласия ребёнка его долю в квартире отца без его согласия, а взамен предоставить в собственность ребёнку равную долю в собственной квартире (квартире матери) и прописать его к себе?
Если да, то можно ли деньги от продажи доли использовать для покупки дачи?

Ответить

Ответы специалистов

1

Добрый день.
Развод не означает что родители лишены родительских прав. Судя по вашему тексту отец официально не лишен родительских прав, а значит юридически должен участвовать в одобрении сделки. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).
К тому же, первыми потенциальными покупателем доли в квартире являются совладельцы квартиры. В вашем случае это отец ребенка. Так что в вашем случае помимо согласия от мужа на сделку он первый претендент на выкуп доли, причем не на словах, а ему нужно сделать официальное предложение по конкретной цене, в идеале нотариальное.
По тихому у вас не получиться заняться продажей.
Находите консенсус с мужем, если он будет найден, то идите в органы опеки, и обсуждайте там алгоритм ваших действий, хотя ребенку и 14 лет но он еще не является полноценно дееспособным.