В базе 2 011 868 предложений от 129 694 агентов 
Хабаровск
 

Продажа доли в квартире

Добрый день. В 2013 году муж оформил ипотеку. Я вложила свой материнский капитал в эту ипотеку. Через год (2014 год) ипотеку погасили. Еще через год я развелась с мужем. Все, что у меня осталось от квартиры - это свидетельство о государственной регистрации права, в которое собственниками вписаны мой бывший муж и я. Доли детям не выделяли. На порог этой квартиры мой бывший муж меня не пускает. Как можно продать мою долю в этой квартире?

Ответить

Ответы специалистов

1

Екатерина, добрый день.
Во-первых, мат капитал это не ваши деньги, это не деньги родителей, мат капитал- это деньги детей. Юридически муж также в ПФР мог оформить мат капитал на себя, но это также были бы не его деньги. Так что по сути в покупку квартиры лично вы ни чего не вкладывали. Надеюсь что в свидетельствах на собственность у вас доли с мужем 50/50

В любом случае, первое что нужно сделать, это наделить детей долями в данной квартире. После этой операции у вас и у мужа уже будут реальные доли в квартире которыми можно как то оперировать на рынке. Только после этого вы будите понимать какая часть квартиры именно ваша. Ну а дальше есть целый ряд вариантов как сложных, так и простых.

Что сейчас с детьми, с кем они фактически проживают? Где они зарегистрированы? Лишён ли бывший муж родительских прав или он по прежнему по документам их папа? Все это имеет значение.
Можно дело подвести под ситуацию, когда вы сможете продать и свою долю и долю своих детей, и это естественно будет больше чем 1/2 квартиры, возможно это будет ближе к 3/4. Но в этом случае обязательно придётся что то покупать детям, что бы не ущемить их права.
Вы также можете попробовать продать чисто свою долю, а муж с детьми останутся собственниками в этой квартире. Это самый простой вариант, но и самый невыгодный. В этом варианте надо учитывать, что поскольку ваша доля будет меньшей (не знаю площади квартиры, но скорее всего ваша доля будет ближе к 1/4), то и цена продажи такой маленькой доли будет ощутимо ниже рынка. Хотя в любом случае это будут хоть какие-то деньги.

Не забудьте, что при продаже доли первые покупатели это совладельцы квартиры, в данном случае это ваш муж. Поскольку отношения у вас натянутые, рекомендую ему делать предложение через нотариальное уведомление заказным письмом. После того как он откажется от приобретения или не отреагирует на ваше предложение, то через некоторое время вы сможете приступить к свободной продаже своей доли.

Но для всех этих действий вам для начала нужно наделить детей собственностью, а потом обращаться за помощью к юристам со специализацией в семейном праве и все четко объяснить и предоставить все документы. Вам однозначно нужен грамотный куратор, который буде досконально знать ситуацию. Не исключаю, что в процессе всей вашей цепочки понадобиться готовить обращения в суд. Если в квартире несколько комнат, то возможно из нее будет правильнее сделать коммуналку с четким делением собственности по комнатам. Комнаты продавать выгоднее чем доли. Но все это только мои размышления. Для реальных советов нужно изучить ситуацию. Вы также должны понимать, что сопровождение вашего дела не может быть бесплатным, а значит вы должны быть готовы к оплате услуг вашего консультанта / куратора.