В базе 1 956 658 предложений от 129 694 агентов 
Обухово
 

Продажа 1/2 части дома.

Добрый день! Подскажите, возможна ли продажа 1/2 части дома, который принадлежит ребенку 14 лет?

Ответить

Ответы специалистов

5

Наталья добрый день.

Для полноценного ответа на ваш вопрос недостаточно информации.
Из краткости вопроса предположу, что продажа невозможна и в случае осуществления сделки будет оспорена органами опеки.

Главное что вы должны понимать в любом случае, что:

Права подростка, так же как и ребенка защищают соответствующие органы опеки, именно они разрешают продажу квартиры или другой недвижимости, в том случае если одним из долевиков является несовершеннолетний, не достигший совершеннолетия. Они контролируют, получил ли несовершеннолетний права на новое жилое помещение, и не хуже ли оно предыдущего.

Есть небольшая разница в процедуре продаже недвижимости когда собственники дети и когда собственники подростки от 14 до 18 лет. Так же есть нюансы проведения сделок с подростками признанными Дееспособными.

Отдельным пунктом идут ситуации, когда происходит долевая продажа квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего, посторонним людям. Это значит, что возникает ситуация, в которой подросток, должен проживать с чужими людьми в одной квартире. Органы опеки пишут иск в суд, и в судовом порядке принимается решение по законности такой продажи.

Но не нужно забывать, что любой результат решения органов опеки оспаривается в судовом порядке. Особенно если родители не действуют в пользу малолетнего ребенка. Но на практике обычно отказ, который поступил из органов опеки, считается правомерным.

По хорошему, вам нужно идти на консультацию к юристу и подробно объяснять текущую ситуацию и что вы хотите получить в итоге.

Возможна с разрешения органов опеки. Заходите в опеку вашу, показываете документы и слушаете, при каких условиях опека может разрешить сделку. Это может быть - одновременное приобретение несовершеннолетнему доли или отдельного объекта не меньше и не хуже по нескольким параметрам - площадь, стоимость кадастровая, оценочная , если опека увидит улучшение, выдаст разрешение. Без него сделка не состоится. Возможно, опека разрешит заморозку средств, причитающихся несовершеннолетнему, на дальнейшую покупку ему же жилья, оплаты образования, потратить эти средства можно будет также только с разрешения опеки, при условии, что у несовершеннолетнего это не единственное жилье в собственности. Но это на усмотрение вашей районной опеки.
Поэтому зайдите в опеку и задайте конкретные вопросы с документами в руках, так будете знать точно.

Наталья, пожалуйста уточните вопрос.
Весь дом принадлежит ребенку или только 1/2?
Теоретически, продажа возможна с согласия органов опеки.

Продажа возможна при соблюдении интересов ребенка. Интересы несовершеннолетних в России представляют органы опеки и попечительства. Если 1/2 доли можно выделить в натуре, при продаже на имя ребенка что-либо приобретается с улучшением для ребенка и оба родителя с этим согласны, то особых сложностей получить разрешение опеки не предвидится

Наталья добрый день,
Продажа доли несовершеннолетнего в 14 лет возможна только с разрешения органов опеки...