В базе 1 966 101 предложение от 129 694 агентов 
Балахна
 

Приватизация

Добрый день. Меня мучает один вопрос на протяжении 5-7лет, есть квартира в которой жили с мамой, мама умерла квартира не приватизирована накопились долги, смогу ли я с долгами её приватизировать и продать?

Ответить

Ответы специалистов

2

Виктория добрый день. Для ответа конкретно на ваш вопрос слишком мало информации.

Но отталкиваясь от общих правил могу сказать, что приватизировать квартиру может любой, кто постоянно был зарегистрирован в этой квартире до момента подачи заявления на приватизацию и если эти люди ранее не принимали участие в приватизации другого жилья. Претендентами на приватизацию будут все кто там зарегистрирован. Но если кто то некоторое время был прописан в другом месте, а потом опять прописался в эту квартиру, то с большой долей вероятности его исключат из списка претендующих на приватизацию.
У меня в практике был случай, когда мама с сыном подавали документу на приватизацию. И в итоге квартиру оформили только на маму, потому что сын пару лет был прописан в другой квартире.

Юридически приватизировать можно квартиру и с долгами, но на практике это практически не работает. Управляющая компания просто откажется выдавать свой пакет документов для приватизации до погашения задолженности. Через суд конечно можно решить этот вопрос, но этим вопросом должен заниматься специалист.

Ну а выставлять на продажу квартиру можно сразу как только получите документы на собственность. Только учитывайте, что вам придется заплатить налог в 13%, если же квартира пробудет в собственности 3 года, то налога уже не будет.
Рекомендую учитывать, что покупатели не любят квартиры, которые продают сразу после приватизации, дарения, вступления в наследство и тд. Подозрительным будет казаться такой вариант, а с учетом долгов по квартиры покупатели вполне могут не исключать банкротства продающей стороны в дальнейшем, продажа будет выглядеть как вынужденная, что также многих отпугнет.

Спасибо большое за ваш ответ на мой вопрос. Только я не Виктория, а Юлия Викторовна.