В базе 1 881 861 предложение от 129 694 агентов 
Челябинск
 

Покупка квартиры

Находилась в МЛС. Находясь там купила квартиру, оформила доверенность на отца. Он совершал все сделки от моего имени. У меня на руках копия предварительного договора купли продажи. Прописана там папу. Освободилась, а на руках никаких документов нет. С отцом не общаемся. Делаю запрос через госуслуги о моей собственности - информации нет. Нужно ли мне сейчас оформлять какие нибудь документы, приватизировать,?

Ответить

Ответы специалистов

5

Предварительный договор не является документом основанием права собственности. Вы уверены, что отец оформил квартиру на Вас? Вы знаете какую квартиру Вы покупали (точный адрес)? Речь идет о первичном или вторичном рынке?

Добрый день. Из описания проблемы ситуация мне не до конца понятна.
Продажа квартиры по доверенности при условии что собственник находиться в МЛС это вполне реальная процедура и по смыслу ни чем не отличается от варианта, когда человек находится за границей и не может присутствовать на сделке лично.
А вот доверенность на покупку это не до конца понятно. Папа мог и без всяких доверенностей оформить покупаемую квартиру на вас, на себя и вообще на любого человека, тут нет ни каких запретов и ограничений. Может вы дали доверенность папе дающую право пользоваться вашими счетами в банке и высказали пожелание купить на эти деньги квартиру? В этом случае большое значение имеет текст в доверенности.
Предварительный договор купли-продажи это не документ, это просто намерение и была ли сделка доведена до конца неизвестно.
Начните выяснять ситуацию с папы. Если он доступен, то так будет и проще, и быстрее. Если была реальная покупка, то у него должен быть на руках полноценный договор купли-продажи, выписка ЕГРН с ваши данными, акт приема передачи квартиры, с подписями папы и продавцов. Берете у папы ключи и идете заселяться в квартиру, ни чего приватизировать не нужно, если была реальная покупка и папа выполнил ваши пожелания, то квартира принадлежит вам.
Если папа недоступен, то в предварительном договоре должен быть точный адрес квартиры и ее кадастровый номер. По этим данным запросите выписку ЕГРН через офис Мои документы. Если окажется что квартира оформлена на вас, то там будут ваши данные, если она вам не принадлежит, то полных паспортных данных там не будет, но будет ФИО реального собственника.
Если в ЕГРН будут ваши данные, то все хорошо. Даже если в квартире вдруг кто то живет, то берете выписку ЕГРН, паспорт, участкового и с ним идете заселяться в квартиру.
Если в выписке нет вашей фамилии, то значит сделки по покупке конкретной квартиры не было. Хозяева этой квартиры могут и не знать что был какой-то предварительный договор купли продажи. Случаев мошенничества с недвижимостью очень много . Тогда остаётся объявлять папу в розыск и узнавать у него ситуацию с деньгами и покупкой квартиры.

Понимаете, папа и живет в этой квартире и в доверенности я указала, чтоб он там прописался. Он там прописался, я приезжала к нему туда. Но разговора о квартире не заходили. в 2019 году у него обнаружили рак и он боясь, что его уже не станет к моему освобождению решил за свои деньги купить квартиру, но чтобы собственником был не он, а я. Он думал, что если умрет, а я буду еще в МЛС, квартира уйдет в зрительный зал, наверно. Я не знаю к чему были такие сложности. Купил он в декабре 2021, и живет там. Я делаю запрос в ЕГРН а там данные прежних хозяев квартиры. И поэтому не понимаю ничего.

Ну тут дистанционно ни кто вам комментарии дать не сможет. Нужно понять какие документы есть на руках у папы. Предполагать можно что угодно. Мы незнаем была ли действительно сделка купли-продажи или нет. Зарегистрирована она в Росреестре или нет. Папу могли и обмануть. Просто подписали с ним договор, а на регистрацию не подавали, зарегистрировали его в квартире и ему хорошо. А то что квартира по прежнему принадлежит старым хозяевам он может и не знать или не понимать. Это только предположение, но вполне вероятное.
Нужны реальные документы по сделке и уже отталкиваясь от них надо думать куда делать запрос, может просто в Росреестр на исправление технической ошибки, а может в суд.
Пока все выглядит так, что ни какой сделки купли продажи не было.

Ответ выбран как лучший!

Любым доступным способом выходите на папу, хотя бы по телефону и все выясняйте:
Как вообще проходила сделка, где подписывали договор, как происходили расчеты за квартиру, есть ли какие то бумажки по расчету, где выписка ЕГРН после регистрации сделки, как и где он подписывал Акт приема передачи квартиры, как он прописывался в квартиру? Если регистрировался на основе новой выписки ЕГРН и вашей доверенности самостоятельно, то сделка была, если его прописывали старые хозяева то скорее сделки не было.
Чья фамилия сейчас в ежемесячных коммунальных платежках на квартиру? Ходил ли он после сделки с новыми документами в управляющую компанию или в мои документы для перевода лицевого счета квартиры на вас или нет.
Другого выхода понять ситуацию на данный момент нет. Связывайтесь с папой.