В базе 1 966 140 предложений от 129 694 агентов 
Сергиев Посад
 

Покупка дома в снт

Можно ли купить дом в снт. если он жилой по материнскому капиталу

Ответить

Ответы специалистов

9

Да, при условии, что дом имеет круглогодичное проживание и оформлен как жилой.

Дом по материнскому капиталу можно купить ,если он находится на земельном участке со статусом ИЖС, и для круглогодичного проживания. И он должен быть пригодным для постоянного проживания. Условия если все соблюдены, то да. Сможете.

круглогодичное проживание не обязательно, важен статус объекта - жилой дом...

Да.
Остальное уже прокомментировали.

Это все специалисты консультируют или люди между собой общаются? В СНТ никак не может быть статус ИЖС! Если дом находится в СНТ, то он должен обладать свойства капитального строения и пригодного для жилья. В таком случает он может быть признан жилым и там через суд можно прописаться при отсутствии иной недвижимости в собственности, где так же вы могли прописаться. А вот дать вам ответ по материнскому капиталу могут только в пенсионном фонде. Сходите с документами на объект недвижимости в отдел, где принимают заявки на использование материнского капитала.

Купить дачу на материнский капитал можно при наличии у нее статуса жилого дома, пригодного для проживания. Если документы на дом отсутствуют или оформлены не должным образом, то приобрести такое строение будет невозможно. Вне зависимости от технических условий для проживания. То есть, недостроенная или неоформленная юридически дача под материнский капитал не пойдет. Ввиду отсутствия правовой возможности у ее владельца передать кому-либо права, которые юридически не возникли у него самого.

По мат.капиталу можно купить дом, основные параметры если смотрит комисия : оконные рамы:двери ;фундамент и отопление. Плюс участок ИЖС или ЛПХ.

Да. Купить можно. На момент покупки дому должен быть присвоен адрес: улица и номер дома

нет ,нельзя , даже если присвоен адрес и улица , назначение земли должно быть ИЖС