В базе 1 956 756 предложений от 129 694 агентов 
Калуга
 

Перепланировка после ремонта

Здравствуйте.
Купили квартиру в новостройке, как оказалось, часть перегородок стоит не ровно. При ремонте решили их снести и поставить заново и ровно. А одну чуть (10см) сдвинули чтобы в коридоре поместился шкаф.
Кто делал ремонт, меня сразу предупредил, что после смещения перегородок, нужно куда-то что-то писать (уже не помню) или подавать в суд (как он сказал, это самый быстрый способ) что узаконить перепланировку.
Скажите пожалуйста, на сколько это критично и как лучше всё оформить? Квартира находится в ипотеки.

Ответить

Ответы специалистов

6

Если коротко, схема оформления самовольной перепланировки квартиры это: подготовить документы; подать их в архитектурный отдел районной администрации; обратиться в районный суд для прошения узаконить перепланировку (по сути необходимо выиграть суд); получить новый технический паспорт в БТИ; внести изменения в кадастровом учете в Кадастровой Палате; если были изменены размеры жилой площади, то зарегистрировать изменения в УФРС (Регистрационная палата).

Оформление еще не сделанной перепланировки уже без суда: подготовить документы; подать их в архитектурный отдел районной администрации; комиссия в архитектурном отделе рассмотрит документы и вынесет решение; если комиссия разрешит преступить к перепланировке и ремонту; после в квартиру приглашаются работники жилищной инспекции для утверждения перепланировки; получить новый технический паспорт в БТИ; внести изменения в кадастровом учете в Кадастровой Палате; если были изменены размеры жилой площади, то зарегистрировать их в УФРС (Регистрационной палате).

А что если не оформлять перепланировку? Как понимаю проблемы будут только при продаже, и то, если заметят?

Спасибо за информацию, пригодилась.

Ответ выбран как лучший!

Перепланировку вы можете сделать изначально получив разрешение банка, так как квартира находится в залоге. А далее - схема, описанная выше.

Спасибо за ответ.
А что если не оформлять перепланировку? Какие могут быть последствия?

Если честно, то на практике почти ни каких проблем у вас не будет. Если с объединением сан узлов или перемещением мокрых точек могут быть проблемы, то мелкие переносы почти всегда всплывают только при продаже и если это обычная перегородка, а не несущая стена, то добрая половина банков спокойно пропустят и такую сделку. Самый худший расклад событий -оштрафуют и заставят сделать как было изначально, но это как по закону...... Уверен что вас это не коснется.