В базе 1 903 434 предложения от 129 694 агентов 
Санкт-Петербург
 

Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выпл

Здравствуйте, я собственник 1/5 от общей площади 2-ух комнатной квартиры (60.50 кв.м.). В квартире давно не живу, существенного интереса в использовании общего имущества не имею (из-за других собственников). Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию? Мне не нужна жилплощадь которой я не пользуюсь и которую никто никогда полностью продавать не будет.

Ответить

Ответы специалистов

2

Здравствуйте. Можно, но сделать это получится только в судебном порядке. Основание ст. 247 ГК РФ. Здесь надо четко понимать, что речь идет не о выкупе у вас доли, а именно о компенсации за невозможность использования.

Добрый день. Теоретически через суд попробовать подать запрос на компенсацию можно, но по практике вы в пустую потратите время и силы.
- во-первых очень сложно будет доказать что вас не пускают жить в это помещение и как-то ограничивают ваши права. Если вы там давно не жили, не оплачиваете коммунальные услуги , хотя бы частично, то по сути вы сами привели ситуацию к тому что имеете сейчас.
- во-вторых, свидетели, а это соседи по расположению той квартиры врятли займут вашу сторону, если они вообще вас знают.
- ну и в третьих, даже если вы регулярно оплачиваете коммунальные услуги, есть акты от участкового, о том что вас регулярно не пускали в эту квартиру, то сумма компенсации будет просто мизерной. В нашей стране, даже при рассмотрении миллионных споров, причем когда есть реальный повод и то присуждают в качестве компенсаций сотые доли от запрашиваемой суммы.

В вашем случае, самое логичное, предложить другим собственникам выкупить вашу долю. Понятно что 1/5 доли стоит очень дешево и не имеет ни чего общего с суммой 1/5 при продажи квартиры целиком, но в любом случае это деньги. Думаю это максимальная компенсация на которую вы можете рассчитывать.. А выкупить долю, остальные собственники пусть не сильно, но тоже должны быть заинтересованы, поскольку, вы как собственник, являетесь для них неким грузом в распоряжении квартирой целиком. Без вашего участия они также не могут продать целиком квартиру, а продажа 4/5 это явно менее выгодно чем продажа всей квартиры, да и сам процесс более сложный..