В базе 4 949 962 предложения от 125 672 агентов 
Подмосковье
 

Наследство. Налог.

Добрый день. Наследство 2017 года, февраль. Продаем. Какая налоговая база. У всех по разному: кто вступил до 2016 года - 3 года, после - 5 лет. Если близкие родственники - то 3 года, если дальние родственники - то 5 лет. Что подскажите ? Какой налог будем платить или не будем. Спасибо.

Ответить

Ответы специалистов

8
Ответ выбран как лучший!

Добрый день . В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Вы вступили в права наследства в феврале 2017 года, три года владения недвижимым имуществом прошло. Согласно вышеуказанной статье НК РФ при продаже недвижимости Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Добрый день! По статью 217.1 пункт 3 НК РФ Вам уже написал Павел Юрьевич. Кроме того срок владения недвижимым имуществом, полученного в наследство, исчисляется не с даты вступления в наследство, а с даты смерти наследодателя. Так что смело продавайте.

Добрый день. Продаю. Вот только по поводу близких родственников ничего не слышали ?

Добрый вечер. Не зависимо, родственники или нет. По истечении 3 лет собственности Вы не будете облагаться налогом на доходы от продажи объекта недвижимости.

Юрий Юрьевич, минимальный срок владения наследуемым имуществом в 3 года определен для близких родственников (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса). Близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Для всех остальных срок владения - 5 лет.

Добрый. вот этого я и опасаюсь.

Добрый день. Про то что для близких родственников 3 года владения, а дальше освобождены от налога, это вы уже поняли. Если родственная цепочка более длинная, то лучше с документами о родстве и документами о наследстве подойти в налоговую консультацию,что бы уже точно не переживать в дальнейшем. Близкие родственники по мнению людей и по налоговому кодексу не всегда одно и тоже )

Добрый. Правильно. Попробую в электронном виде задать вопрос. в налоговую.. Но ведь бывает наследство и по завещанию. Потерял документ о родстве или переехали из других мест, взять туже Украину. Сгорел архив, восстановлению не подлежит. Сделали завещание. Тут родство доказывать не надо.