В базе 2 679 017 предложений от 129 509 агентов 
Самара
 

Можно ли взять квартиру если деньги будут переводится с другого счёта

Хотим купить квартиру но деньги на другом счету ,можно ли с другого (не со своего ) счета перевести деньги ?

Ответить

Ответы специалистов

2

Добрый день.
Как я понимаю покупателем выступаете вы, а оплата стоимости квартиры планируется переводом от другого физического лица, с его счета. Правильно я понял? А то формулировка - оплата с другого счета, лично мне не до конца понятна.

В п. 1 ст. 454 ГК РФ предусмотрено:
«По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

Если человек по каким то причинам не хочет светиться, то правильнее будет, когда ваш человек с деньгами снимает эти деньги со своего счета, отдает вам наличными и вы в банке кладете их на аккредитив открытый для данной сделки. Тогда для всех остальных сторон вы будите полноценный покупатель, который положил свои деньги на счет. Ваши отношения с давшим вам деньги человеком интересовать уже ни кого не будут.
Более муторный вариант, это когда владелец денег и заключал бы от своего имени ДКП на покупку квартиры. А в Тексте ДКП прописывается в чью пользу/ на кого будет происходить переход прав собственности.

Формально на ваш аккредитив может перевести деньги и третье лицо, но тут нужно уточнять у конкретного банка и у продавца, не будет ли кто то из них против подобной операции. Поскольку данная сделка выглядит немного неестественной. Могут возникнуть вопросы у всех, а почему так, в том числе и у налоговой. С какой такой щедрости кто то третий дарит вам деньги, какой здесь кроется умысел.
Надо также понимать и предусмотреть кто из вас сможет требовать с продавца деньги в случае расторжения договора.

По хорошему, чтобы проконсультировать нужно полноценно понимать ситуацию - что это за другой счет, что за другой другой человек и тд.

Добрый день. Теоретически можно, но лучше Вам открыть счет, и деньги перечислить на него, но банк может их заблокировать, до выяснения за что они перечислены. Как вариант - договор дарения денег, но надо знать вашу ситуацию более конкретно.