В базе 1 774 651 предложение от 129 694 агентов 
Кемерово
 

Можно ли увеличить площадь кухни?

Мне сказали, что узаконить перепланировку , когда кухня увеличена за счёт ванной, путём частичного переноса её на место кладовки, невозможна. Неужели это правда?? Но у меня есть знакомая, которая узаконила точно такую же несколько лет назад!

Ответить

Ответы специалистов

8

Если я правильно поняла, речь идёт о переносе, так называемой, "мокрой зоны". Такую перепланировку узаконить трудно, но возможно. В моей практике был похожий случай. Пришлось привлечь проектную и строительную организации. Понадобилось время и финансовые затраты, но всё получилось. Правда, продавцом был инженер-строитель - он смог обосновать инженерное решение в данном случае.

Стены ванной , это не несущие стены ,их можно смело ломать ,конструкция дома не пострадает. Но прежде чем ломать лучше узаконить,в будущем не будет никаких проблем продать квартиру.

Главное в данном случа не перенос стен, а именно перенос "мокрой зоны". Потребуется проект по гидроизоляции. Без привлечения проектной организации не обойтись. Проще поменять квартиру.

В Москве и МО увеличение мокрой зоны (ванны, санузла) в жилых помещениях разрешается только за счёт коридора!! Или если квартира на первом этаже.

Увеличение мокрой зоны в квартирах разрешается только за счёт нежилых помещений (коридор, кладоовая, гардеробная) или, если квартира расположена на первом этаже не только в Москве и Московской области.

Данный вопрос можно решить для этого вам необходимо обратиться в проектную организацию! в крайнем случае данный вопрос также можно решить в судебном порядке.

Возможность узаконить такую перепланировку есть в судебном порядке, кладовая не является жилой зоной, поэтому это реально, буквально недавно делали в Московской области

Предполагаю, что у знакомой была квартира на 1 этаже. Там перенос мокрой зоны узаконить проще.