В базе 1 966 362 предложения от 129 694 агентов 
Иваново
 

Гражданин Германии хочет купить дом в России

Добрый день, гражданин Германии хочет переехать жить в Россию, купить дом. Все деньги у него на карте Мастеркард. Как правильно ему совершить сделку, произвести оплату? Как правильно оформить вид на жительство?

Ответить

Ответы специалистов

4
Ответ выбран как лучший!

Татьяна добрый день.
Очень не вовремя гражданин Германии решил купить недвижимость в России. С момента введения новых правил по продаже и покупки недвижимости для граждан и компаний из недружественных стран в прессе много раз описывали общий алгоритм действий, но лично я ни разу не слышал что начатый процесс был закончен до конца.
Не рекомендовал бы запускать процесс покупки недвижимости в ближайшее время.

Пусть приезжает в Россию, снимает жилье, начинает работать и занимается видом на жительство.

Вид на жительство у нас оформляется через МВД РФ, процесс не быстрый, всю подробною информацию лучше получить в МФЦ или напрямую в отделении МВД. Для ВНЖ есть ряд требований и ряд нюансов которые могут как ускорить / упростить так и усложнить этот процесс. Хорошее знание русского языка, ценная для России специальность и квалификация кандидата, возможно он родился в РСФСР, у него есть дети родившиеся в России и тд и тп. Есть целый список пунктов.

Ну а приезжать с картой Виза или Мастер кард (если эта карта не выдана Российским банком) в Россию сейчас нет смысла. Эти платежные системы у нас на сегодня не работают. Ему надо приезжать с наличными, либо открывать в России валютный и рублевый счета, переводить деньги на валютный счет и сразу конвертировать в рубли. Получать уже у нас банковскую карту и тогда он сможет спокойно расплачиваться новой картой за любые услуги и покупки. Карточка иностранного банка для нас сейчас не больше чем закладка для книжки ))

К моменту, как ваш человек адаптируется в России, возможно изменяться правила покупки недвижимости. Тогда уже будем обсуждать конкретную ситуацию на конкретный момент.

Андрей Анатольевич, добрый день. А если он заключит брак с русской, это упростит процедуру покупки?

Добрый день.
А пока в этой области сплошные вопросы. Запреты ввели, а как все будет исполняться и какие еще будут вноситься корректировки до конца непонятно.

На сегодня, если покупателем в единственном лице будет супруга - гражданка РФ получающая доход в России, то на это счет пока запретов нет. Это будет обычная сделка с недвижимостью.
Рекомендую ему для начала расписаться, а потом уже совершать покупку, тогда недвижимость будет считаться как совместно нажитое имущество (50/50), если до покупки не будет заключен брачный договор, в котором будет иное распределение собственности.

Благодарю.