В базе 1 965 750 предложений от 129 694 агентов 
Калининградская область
 

Дом под снос

Дом идёт под снос. У моего молодого человека там своя квартира. Там прописан он и его младший брат ,который там не проживает. Квартира двухкомнатная (не помню сколько квадратных метров). Вопрос: Когда дадут новую квартиру (вместо той что идёт под снос) под серый ключ, метраж квартиры может измениться ? И повлияет на что-то наш официальный брак?

Ответить

Ответы специалистов

6

Так как прописаны там муж с братом, после расселения квартира будет так же предоставляться им одна на двоих с сохранением метража.
Теперь по поводу вашего брака. Здесь важно понимать, как именно им с братом будет квартира предоставляться. Если квартира будет получена по безвозмездной сделке, которой, в том числе, является и сделка по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан, который как правило и заключается при расселении людей из домов подлежащих сносу, является единоличной собственностью того супруга на чье имя оно получено. Если же квартира будет парнем будет получена путем использования денег по сертификату взамен снесенного жилья, через договор купли-продажи и вы на тот момент уже будете в зарегистрированном браке, то такое имущество будет считаться совместно нажитым и будет подлежать разделу по общим основаниям, то есть в равных долях.
Резюмирую:
1. срок расселения можно и нужно уточнять в администрации. Обычно они выдают постановление, в котором срок прописан.
2. Новое жилье будет выдано с учетом метража старой квартиры.
3. Если новая квартира будет получена путем заключения безвозмездной сделки, даже во время брака - она собственниками будут только братья. Если же через сделку купли-продажи и вы уже в браке - квартира и ваша тоже.

Действующее законодательство разрешает государственным и местным органам изымать принадлежащие гражданам на праве собственности жилые помещения с целью последующего сноса строений и освобождения земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Но при этом закон обязывает компенсировать такое изъятие жилой площади у граждан. Законодатель предусмотрел способы (виды) компенсации, процедуру изъятия жилья и предоставления взамен его равноценного обеспечения.

Здесь как не крути , вашему мужу будет принадлежать 1/2 часть квартиры ,ну а как эта 1/2 будет оформлена на него полностью или между вами по 50/50 %, вторая 1/2 будет принадлежать его брату и вы к ней никакого отношения не имеете.

Под снос - это бытовое выражение.
Не ясно - это собственность? Или это муниципальное жильё?
Важно понимать, что если что-то сносится, то есть коммерческая организация, которая намерена что-то построить на этом месте. Администрация просто так этим не занимается.
1. Если на жилье нет прав собственности, зарегистрированного в Росреестре, то получите взамен, такое же жилье из маневренного фонда Администрации района. Квадраты такие же, права на квартиру такие же. На брак это никак не влияет. Никто с вами разговаривать не будет и обсуждать что-либо, т.к вы не собственники. Вы наниматели. Собственник жилья - Администрация. Есть процедура перевода жилья в ветхое и предоставление другого жилья взамен. Какая квартира и где, узнаете по факту и переедите туда. А Администрация получит квадратные метры в этом новом доме, потом.
2. Если есть право собственности на квартиру, то цена продажи - это вопрос переговоров. Цель застройщика заплатить как можно меньше. Если вы умеете вести переговоры, жесткие, конфликтные и проводить подобные сделки, то сможете дорого продать. А после продажи этой квартиры, купить другое жилье на эту сумму, что хотите и где хотите. И никто вас контролировать не будет. Если не делали сделки, не умеете вести переговоры, то получите копейки и также пойдете дальше покупать другое жилье. После продажи, сами решите на кого оформлять, но по закону это уже приобретено в браке и поэтому ваша доля 50%. При этом квартира может быть оформлена как на двоих, так и на одного из супругов. Чтобы один из супругов не претендовал, в принципе, для этого делается брачный договор и тогда у вас не будет прав на это жилье.
Сделка - это сюрпляс на минном поле. Надо знать, что, как, в какой момент, сроки, риски просчитать и т.д. и т.п
В такую сделку надо заходить с профессионалом.

Здравствуйте! Варианта два, с учетом того, что квартира находится в собственности. При расселении аварийного жилья, государство предлагает денежную компенсацию в размере рыночной цены квартиры и Вы самостоятельно покупаете новое жилье, или предоставляет варианты новых квартир (по идее должны предлагать в этом же районе, но к сожалению по факту этого не происходит). Государство обязано Вам предоставить варианты именно двухкомнатных квартир, если метраж предлагаемой квартиры меньше, но она Вам нравится, значит Вы получите денежную компенсацию в размере оплаты недостающих метров по рыночной цене. Так как квартира Вашего молодого человека и его брата, то соответственно и новую квартиру получат они на двоих. Что дальше с этим делать, решать только им самим.

Здравствуйте! При условии, что квартира в собственности, есть два варианта развития событий. При расселении аварийного жилья государство предлагает денежную сумму в размере рыночной стоимости изымаемой квартиры и Вы покупаете себе жильё самостоятельно, либо не покупаете, дело Ваше. И вариант, когда администрация Вашего района предоставляет Вам варианты двухкомнатных квартир ( по идее должны предоставлять варианты в том же районе, но фактически это происходит не всегда). Вы выбираете по смотровым вариант. Если выбранная Вами квартира меньшего метража, то государство выплачивает компенсацию в размере разницы метража, опять же по рыночной цене за квадратный метр. Так же можно вернуть свои деньги за гос.пошлину на регистрацию и расходы по переезду, предоставив чеки и акты выполненных работ, от организации которую Вы нанимали. Я скажу больше, государство даже компенсирует расходы на агента по недвижимости, если Вы такового нанимали, но в разумных пределах и при предоставлении договора. Моему клиенту оплатили 50 тыс.руб за мои услуги в Санкт-Петербурге. Но все эти компенсации Вы можете получить, только после фактической передачи по акту приема-передачи старой квартиры представителю администрации.
Естественно квартира предоставляется тому же составу проживающих или собственников, который был в старой квартире. А как распорядится этим дальше, это полностью их личное дело, за исключением если в семье есть малолетние дети. При этом срок владения жильем не меняется. И Вы можете продать полученную квартиру без оплаты налога. Удачного Вам разрешения вопроса.