В базе 2 001 122 предложения от 129 694 агентов 
Москва
 

Доля в однокомнатной квартире

Владею половиной квартиры, кв однокомнатная Зеленоград 1438, второй взрослый собственник.
Я хочу продать свою долю, на какую сумму я могу расчитывать?

Ответить

Ответы специалистов

9

Для начала нужно уточнить сколько стОит вся квартира (если продавать ее целиком). При продаже доли примерно можно получить половину от того что было бы при продаже всей квартиры. И продажа доли это сложная процедура.

6 стоит вся. Пока не известно целиком или только я долю.
Не соглашусь тк гости столицы готовы купить Москву и прописку а главное жить в кв, соседом им будет алкоголик, это очень выгодный сосед 65 лет.

Чтобы продать долю в квартире Вам сначала нужно эту долю предложить для покупки своему соседу (если он 2-й дольщик) и только после его официального отказа предлагать купить эту долю любому другому Покупателю. При чём стоимость доли не может превышать ту стоимость, за которую Вы предлагали купить её Вашему соседу.
Всю квартиру Вы можете продать либо совместно с Вашим соседом (дольщиком), либо выкупив вторую половину квартиры у её дольщика.

Да, я в курсе всего. Понятно что все долго будет, но главное -результат.
Второй собственник доли без образования и глуповат, денег у пенсионера нет, выпивка забирает всю пенсию.
Сидит слушает всех в надежде что кв вся принадлежит только ему. Не зная законов ведёт себя не правильно, он останется с чужими, а не мы:).
На данный момент Меня интересует сумма доли которую реально даст Покупатель.

Реально за долю в коммунальной квартире (вне зависимости от всех параметров самой квартиры) дадут вдвое меньше (минус, учитывая особенности такой продажи) чем за всю квартиру. То есть если Вы продаёте всю квартиру за 6 млн., то разделив сумму продажи пополам получите 3 млн. А продавая свою долю (чисто арифметически) за 3 млн. реально сможете эту долю продать вряд ли больше чем за 2 млн.

Кв приватизирована. Я так и рассчитывала. Спасибо, важно мнение профессионала.
Покупатели уже есть на уровне «сарафанного радио», прописка людям нужна ну и Москва.
А жить с соседом всегда проблематично, если второй собственник не дурак (а он далеко не умный) нужно подавать тк в выигрыше двое) он сможет курить себе кв, а так я буду в плюсе пусть не 3, но 2 мои))) а вот он с новыми, чужими людьми.
Жить в коммуналке ему, не нам:)

Вы правильно понимаете мои комментарии.

На Ваш вопрос. При возникновении спора между собственниками, если лица не могут согласовать цену недвижимости, следует обратиться в лицензированную оценочную компанию. Стоимость отчета оценки примерно до 3000 р. После вы определить стоимость своей доли. Если вы продаете долю самостоятельно, то предварительно Вы должны уведомить другого дольщика этой квартиры, так как он имеет преимущественное права выкупа Вашей доли. Обычно срок дается 1 месяц. Уведомить можно через нотариуса. Сделка продажи доли будет проходить у нотариуса.
Либо если оба собственника квартиры договорятся, о цене продажи, то можите продать всю квартиру. Такая сделка производится без нотариуса, в обычной форме и регистрируется в Росреестре.

Спасибо.
Всю процедуру уже изучили. Обязательно все будем делать по правилам.
Возможно второй собственник поймёт всю беду своего положения и поумнеет, тк у него вариантов всего два).
Для нас это просто доля в кв, для него его одна недвижимость где он хулиганит.